甲乙两人从400米的环形跑道上的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇.已知甲每秒种比乙每秒钟多行0.1米,那么,两

甲乙两人从400米的环形跑道上的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇.已知甲每秒种比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点 与A点沿跑道的最短距离是多少米?
daniao438 1年前 已收到3个回答 举报

无言静待 幼苗


解题思路:由于两人每相遇一次就共行一周,则第三次相遇时,两共行了第三次相遇,二人共跑400×3米,8分钟=480秒,甲每秒比乙多行0.1米,8分钟多行0.1×480米.所以乙8分钟行(400×3-0.1×480)÷2米,据此根据周长求出即可.

8分钟=480秒,
(400×3-0.1×480)÷2
=(1200-48)÷2,
=1152÷2,
=576(米).
576-400=176(米);
400-176=224(米).
176<224.
答:两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据所给条件求出相遇时甲多行的路程进而求出相遇时乙行的路程是完成本题的关键.


8

疯言糖糖 幼苗


分析:这个题目其实就是一个简单的相遇问题,不要被圆所迷惑,就当直线来做
解:设乙的速度是 x (米/秒) 则 甲的速度是 x+0.1 (米/秒)
我们知道 每次相遇 相当于两个人合起来跑的路程刚好是一圈!
即 第三次相遇两个人合起来跑的路程就是3圈
即总路程 S= 3 x 400 =1200 米
合速度为 V= x+x+0.1=...


1

河里打鱼的 幼苗


上面的错了。
相当于8分钟跑了3圈,400*3=1200
速度和=1200÷(60*8)=2.5
各自的速度是:1.3和1.2


0