甲乙两人在300米环形跑道上练习冬季长跑,同时开始从同一起点出发甲的速度是6米每秒

甲乙两人在300米环形跑道上练习冬季长跑,同时开始从同一起点出发甲的速度是6米每秒
乙的速度是甲的三分之二,当甲与乙同向跑步时,乙跑多少米后第一次遇到甲
zhangsir238 1年前 已收到3个回答 举报

狼性天空 幼苗


甲的速度是6米每秒 乙的速度是甲的三分之二 则 乙的速度为 6*(2/3)=4
设相遇时间为x
则 6x-4x=300
解得 x=150秒
此时乙跑了 4*150=600米


2

Anboanbo 幼苗


600米
设乙跑X圈
300X/4=300(X+1)/6
X=2


2

春风如酒 幼苗


甲与乙同向跑步相当于是一个追及问题,追及路程是300米
300/(6-6*2/3)=150秒


1