甲乙两人沿着300米环形跑道从同一地点同时出发背向跑步.甲每秒3.5米,乙每秒2.5米,第15次相遇时,甲还要跑多远才能

甲乙两人沿着300米环形跑道从同一地点同时出发背向跑步.甲每秒3.5米,乙每秒2.5米,第15次相遇时,甲还要跑多远才能回到原出发点?
(不用方程)
炎唐 1年前 已收到3个回答 举报

银河心 幼苗


甲乙相遇一次需要的时间:300/6=50
15次需要的时间:50*15=750
其中甲跑的距离:3.5*750=2625
甲跑了圈数:2625/300=8.225
剩下的距离:300-225=75
所以还要跑75米才回到原点


2

rzwgj 幼苗


75m


2

温柔坠 幼苗


每次相遇用时为300/(3.5+2.5)=50秒
则甲跑了50*3.5=175米
第15次相遇甲共跑了175*15=2625米
也就是跑了8圈225米离出发点75米


1