直线y=2x+b与x轴的交点坐标是(4,0),则关于x的方程2x+b=0的解是x=

beerw 1年前 已收到4个回答 举报

小岛回忆 幼苗


把x=4,y=0代入y=2x+b
=>0=8+b
=>b=-8
代入2x+b=0
2x-8=0
=>x=4
其实
直线y=2x+b与x轴的交点坐标的x值就是方程的根


5

mushroom8899 幼苗


0=2*4+b
b=-8
2x-8=0
x=4


2

52032z50 幼苗


4啊~~~坐标代入直线方程求出b,再吧b代入后面的方程就好了 ,娃儿在考试还做作业啊,上课有点不认真哦~·


0

dgp2000 幼苗


4


0