求关于两条直线方程的交点坐标的一个解、无解、无穷解的常细的例子.要具体分析的

求关于两条直线方程的交点坐标的一个解、无解、无穷解的常细的例子.要具体分析的
L1:A1x+B1y+C1=0
L2:A2x+B2y+C2=0
实质就是讨论方程组只有一个解、无解和无穷多解的条件。这个用线性代数理论可完全解决。二元的情形不难直接推证,所以下面只给出结论。
大哥能不能推证清楚一下,好让我明白呀!
rockzhouyong 1年前 已收到2个回答 举报

大番薯 幼苗


实质就是讨论方程组只有一个解、无解和无穷多解的条件.这个用线性代数理论可完全解决.二元的情形不难直接推证,所以下面只给出结论.

D = A1 * B2 - A2 * B1
D1 = - C1 * B2 + C2 * B1
D2 = A1 * (- C2) - A2 * (-C1)
1)当
D ≠ 0
时,方程有唯一
x = D1 / D,
y = D2 / D.
2)当
D = 0,且D1 * D2 ≠ 0
时,方程无解.
事实上,此时两方程矛盾.
3)当
D = 0,且D1 * D2 = 0
时,方程有无穷多解.
事实上,此时两方程等价.


8

聂孟 幼苗


这种题你只要用消元法求出X,Y分别等于什么后再进行讨论,就会求出.
此题中:
L1: A1x+B1y+C1=0
L2: A2x+B2y+C2=0
A1 * B2 - A2 * B1

- C1 * B2 + C2 * B1 A1 * (- C2) - A2 * (-C1)
...


0