关于直线方程1.已知线段PQ两端点的坐标P(-1,1)Q(2,2),若直线l:x+my+m=0与线段PQ有交点,求实数m

关于直线方程
1.已知线段PQ两端点的坐标P(-1,1)Q(2,2),若直线l:x+my+m=0与线段PQ有交点,求实数m的取值范围
2.已知直线l过点(1,2)及直线:x+y=2与直线2x-3y+1=0的交点,试确定该直线的方程
nbraint 1年前 已收到3个回答 举报

543168186 幼苗


1、注意到直线l经过定点A(0,-1)
要使直线l与线段PQ有交点,只需l的斜率在AP和AQ之间,
(1)m=0时,l斜率不存在,但满足条件
(2)m不为0时,l斜率为k=-1/m
又:K(AP)=-2,K(AQ)=3/2,
所以有:k>=3/2 或 k=3/2或-1/m


2

花木澜 幼苗


1)l:x+my+m=0过定点M(0,-1)
MQ的斜率为K1=3/2,MP的斜率为K2=-2
l:x+my+m=0过定点M(0,-1)从Q到P之间
有一个垂直,所以-1/m≥3/2,-1/m≤-2
得 02)设所求直线方程为:2x-3y+1+λ(x+y-2)=0 (1)
将点(1,2)代入(1)式解得:λ=3


1

LILILII 幼苗


1, 过直线PQ的 直线方程 求得 为 y=1/3*x+4/3 因为两直线有交点 与 直线 I 联立 消掉Y 得 x=-7m/(m+3) 因为 -1解得 -2/3<=m<=1/2
2,直线:x+y=2与直线2x-3y+1=0的交点 联立 解得 坐标 为 (1,1),横坐标相等 ,所以直线垂直 X轴 所以直线为...


1