初二科学溶解度的题目1.实验室用98%,密度为1.84克每立方厘米的浓硫酸来配制200克20%的稀硫酸,需浓硫酸和水各多

初二科学溶解度的题目
1.实验室用98%,密度为1.84克每立方厘米的浓硫酸来配制200克20%的稀硫酸,需浓硫酸和水各多少毫升?
2.汽车、电动车一般使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是质量分数为28%的稀硫酸,若用1升溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)配制该稀硫酸时,需要蒸馏水(1克每立方厘米)的体积为多少升?配得的稀硫酸的质量为多少千克?
希望能按照格式发给我,谢谢. 最多可追加悬赏30.
拜托了,我很急 .> U
amy_1979 1年前 已收到1个回答 举报

同是qq的人 春芽


1. 设需x毫升98%的浓硫酸, 其中含纯硫酸: x*1.84*98% = 1.80x 克 200克20%的稀硫酸中含纯硫酸: 200*20% = 40 克 二者相等:1.80x = 40 x = 22.2 毫升 22.2 毫升98%的浓硫酸质量为22.2*1.84 = 40.8 克; 2...


7