实验室要配制1摩尔每升的稀硫酸250毫升,需要量取98%密度为1.84克每立方厘米的浓硫酸多少毫升

qqxg 1年前 已收到1个回答 举报

ruthwen2004 幼苗


要配制1摩尔每升的稀硫酸250毫升,需要硫酸的物质的量=1*0.25=0.25摩尔,质量=0.25*98=24.5克,需要98%的硫酸的质量=24.5/98%=25克,需要浓硫酸的体积=25/1.84=13.6毫升.

1年前 追问

10

qqxg 举报

24.5/98%这个地方为什么用除法

举报 ruthwen2004

24.5克是纯的硫酸,变成98%的硫酸用除法。