实验室要配置2摩尔每升的氢氧化钠420毫升,这应称取氢氧化钠的质量为多少?怎么求?

ee的** 1年前 已收到4个回答 举报

DJQKVDMA 幼苗


实验室没有420毫升的容量瓶,需要用500毫升的容量瓶
所需氢氧化钠的物质的量=0.5L X 2mol/L=1mol
称取氢氧化钠的质量=1mol X 40g/mol=40g


7

walky 幼苗


首先要确定配制是需要用容量瓶,显然没有420ml规格的,要用500ml规格配置。
所以需 nNaOH= 2 * 0.5 =1 mol
所以需NaOH 40克~~


1

经济ttfg 幼苗


40g
因为实验室没有420mL的容量瓶,所以要用500mL的容量瓶
先算出所需氢氧化钠的物质的量:2mol*0.5mol/L=1mol
即得质量:1mol*40g/mol=40g


1

战月小米 幼苗


解析:因为配置C一定用容量瓶,容量瓶没有420毫升的,只能用500ml容量瓶。
m=nM=CVM=2mol/L*0.5L*40g/mol=40g


0