已知幂函数y=f(x)的图像经过点(2,根号2),求函数f(x)的解析式以及判断其单调性 证明

zuqiuxiaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

19840807cy 幼苗


设y=x^a,f(x)的图像经过点(2,根号2),2^a=√2,所以a=1/2,f(x)=x^(1/2)=√x,定义域为[0,+∞]为增函数,不懂还可再问,

1年前 追问

6

zuqiuxiaoyi 举报

证明单调性,做差法不知怎么减

举报 19840807cy

x1>x2>0 y1-y2=√x1-√x2=(√x1-√x2)(√x1+√x2)/(√x1+√x2)=(x1-x2)/(√x1+√x2)>0,所以为增函数