已知幂函数y=f(x)的图像经过点(2,2根号2),

cxlpds 1年前 已收到1个回答 举报

fox495 幼苗


y=x^a
所以2√2=2^a
2√2=2*2^(1/2)=2^(1+1/2)=2^(3/2)
所以a=3/2
所以y=f(x)=x^(3/2)


6