已知幂函数y=f(x)的图像经过(2,二分之根号二),求幂函数f(x)=?

BD硬糖会CEO三菜 1年前 已收到1个回答 举报

米生日快乐米 种子


设函数为y=x^a,(a为常数),(符号“^”意思是:后一个数是前一个数的指数,比如2^2=4);
因为函数图像经过(2,√2/2),所以把x=2,y=√2/2=1/√2=2^-1/2代入y=x^a,得:2^-1/2=x^a即a=-1/2;
所以原函数为y=x^-1/2


9