已知一次函数y=二分之一x-3的图像平行于直线,且经过(-1,3),求函数关系式

康子 1年前 已收到1个回答 举报

billowyr 幼苗


已知一次函数y=x/2-3的图像平行于直线L,且L经过(-1,3),求直线L函数关系式 直线L与一次函数y=x/2-3平行,那么说明他们斜率相等可设直线L的解析式为y=x/2+b因为L经过点(-1,3)将该点坐标代入y=x/2+b中得出3=-1/2+bb=...


8