已知二次函数的图像经过原点,对称轴x=2,且顶点在直线y=二分之一x+1上,求这个函数的表达式

yangyang828 1年前 已收到1个回答 举报

多多吐了5 幼苗


当x=2时,y=1/2*2+1=2
所以抛物线的顶点为(2,2)
设抛物线的解析式为y=a(x-2)²+2,
因为二次函数的图像经过原点
所以0=a*4+2
a=-1/2
所以抛物线解析式为y=-1/2(x-2)²+3


8