已知二次函数的图像经过原点及点(负二分之一,负四分之一),且图像与x轴的另一交点到原点的距离为1,

已知二次函数的图像经过原点及点(负二分之一,负四分之一),且图像与x轴的另一交点到原点的距离为1,
求二次函数的解析式.
jialiangpk110 1年前 已收到1个回答 举报

流浪说客 幼苗


图像与x轴的另一交点到原点的距离为1,坐标分别为(-1,0)、(1,0)
若另一交点坐标为(-1,0)则(-1/2,-1/4)是顶点坐标y=x^2-x
若另一交点坐标为(1,0)设y=ax^2+bx把(-1/2,-1/4),(1,0)带入得a=-1/3,b=1/3
则y=-1/3x^2+1/3x


9