已知二次函数的图像经过点(2,-3),对称轴x=1,抛物线与x轴两点交点的距离为4,求这个

有狗叫多多 1年前 已收到1个回答 举报

lyfyq1999 幼苗


设二次函数为y=ax²+bx+c,
(1)当x=1时,存在A(2,-3)的对称点B(0,-3)
(2)x1+x2=1×2=2(即x1+x2的和是对称轴的2倍),
且x2-x1=4,∴x2=3,x1=-1.
即C(-1,0),D(3,0)
0=a-b+c
0=9a+3b-c
-3=c
a=1 b=-2 c=-3,
∴y=x²-2x-3

1年前 追问

7

有狗叫多多 举报

x1+x2=1×2=2是什意思

举报 lyfyq1999

设x1和x2是二次函数y=ax²+bx+c与x轴的两个交点, 它们关于x=1对称,它们的和是对称轴的2倍。 请仔细体会(这些是二次函数的基本概念) 刚上九年级?应该懂的。