已知二次函数的图像交x轴于(-1,0)和(5,0)两点,这该图像的对称轴方程为?

wei1973 1年前 已收到4个回答 举报

yyj020101 幼苗


x=(-1+5)/2=2


2

oq_oo 幼苗


对称轴:直线x=2,理由如下:
设点A(-1,0),点B(5,0),AB中点为C,
则点C(2,0)
又∵对称轴经过AB的中点C且垂直AB,
∴对称轴:直线x=2。


2

烟台山0O1 幼苗


x=(5-(-1))/2=3


1

heavyban 幼苗


对称轴方程为x=3


1