已知一次函数的图像经过A(-3,4)(-1,-2)两点

已知一次函数的图像经过A(-3,4)(-1,-2)两点
(1)求这个一次函数的关系式
(2)画出函数的图象,并求出AOB的面积
djkjdfgjujjd 1年前 已收到1个回答 举报

mm局办公室 幼苗


(1)设一次函数为y=kx+b,则有
4=-3k+b和-2=-k+b
联解得k=-3,b=-5
∴关系式为y=-3x-5
(2)设AB直线与X轴交与D点
则△AOB面积=△ADO+△BDO
A点到X轴距离为4,B点到X轴距离为2
D点坐标为Y=0时X的值,即-3x-5=0===>x=-5/3
所以|OD|=5/3
所以S△AOB=1/2×5/3×(4+2)=20/3


5