已知一次函数 的图像过两点A(-6,4),B(3,0),求此函数的解析式和其图像与坐标轴的

37430333 1年前 已收到1个回答 举报

势啊 幼苗


设y=ax+b;将A(-6,4),B(3,0)两点代入得到:
4=-6a+b
0=3a+b
解得a=-4/9,b=4/3;
所以y=-4/9x+4/3;


1