已知一次函数物图像经过A(-2,-3)B(2,-1)两点 试在x上找一点P使得PA+PB有最小值 若存在请求出点P的坐标

已知一次函数物图像经过A(-2,-3)B(2,-1)两点 试在x上找一点P使得PA+PB有最小值 若存在请求出点P的坐标20
1顆糖2穜味 1年前 已收到3个回答 举报

快乐寒江雪 幼苗


思路解析:你先求出AB直线的斜率 再求出AB的中垂线的解析式,交x轴于一点,这个点就是p点,即PA+PB值最小的点
AB斜率k=(-1+3)/(2+2)=1/2
则中垂线斜率K=2
AB重点坐标为(0,-2)
则中垂线的解析式为y=2x-2
当y=0时,x=1
所以p点坐标为p(2,0)


10

hao23nan 幼苗


有,p点在X轴上。设函数解析式为Y=kX+b 将A(-2,-3)B(2,-1) 代入解析式 -3=k(-2)+b;
-1=2k+b求得 k=1/2 b=-2 解析式为Y=1/2x-2 它的坐标为:(4,0)


2

瞎眼的猫头鹰 幼苗


设P(x.0) 则 PA=[(x-2)^2+9]开根号
PB=[(x-2)^2+1]开根号
(PA+PB)^2==[(x-2)^2+9]+=[(x-2)^2+1]
即求 上式最小值即可
将上式右端求导后 令导数=0 求出X值
P点确定


1