已知一次函数的图像经过两点P(2,-5),Q(-1,7),求这个函数的解析式

gggaaafake 1年前 已收到4个回答 举报

江水易 幼苗


设这个函数的解析式是y=kx+b
x=2,y=-5,x=-1,y=7代入
得﹛-5=2k+b
7=-k+b
解得k=-4,b=3
∴这个函数的解析式是y=-4x+3


10

xiudeal 幼苗


设函数为y=kx+b,则可得方程组:①-5=2k+b;②7=-k+b。解得k=-4,b=3。即y=-4x+3。


2

漠然回首111 幼苗


设一次函数解析式y=kx+b,将P.Q两点分别代入-5=2k+b 7=-k+b 求得k=-4 b=3 带入解析式y=-4x+3


2

ycckkkk 花朵


斜率为 12/ -3 = -4
设函数的解析式为 y= -4x +a
-5 = -8 +a
a = 3
函数的解析式为 y= -4x +3


1