已知一次函数的图像经过点(1,1)和(-1,-5).1.求该一次函数的表示达式.2.求此一次函数图像与两坐标轴围成的三角

已知一次函数的图像经过点(1,1)和(-1,-5).1.求该一次函数的表示达式.2.求此一次函数图像与两坐标轴围成的三角形面积.3.另一条直线与该一次函数图像交于点A(-1,m),且与y轴交点的纵坐标为4,求这条直线的解析式.
oy**620 1年前 已收到3个回答 举报

KenInternet1 幼苗


1.设y=ax+b,则
a+b=1,-a+b=-5
解得:a=3 b=-2
所以该一次函数为y=3x-2
2.由第一小题知,该一次函数分别与x轴、y轴交于(2/3,0),(0,-2)
即直角三角形两直角边分别为2/3,2
所以面积:2/3×2÷2=2/3
3.设另一条直线y'=cx+d,则由题知y'过(-1,-5),(0,4)
代入,-c+d=-5,d=4
∴c=9
∴y'=9x+4


1

灰名单 幼苗


假定函数为
y=kx+b
1.将(1,1)和(-1,-5)代入,解得k=-2,b=3
即方程为y=-2x+3
2.由于直线和y轴、x轴的交点分别是(0,B)和(-B/K,0)
因此面积为:
S=1/2*|B|*|-B)/K|
=1/2*3*3/2=9/4
3.由于点(-1,m)为交点,故(-1,m)也在原函数上,代入y=-2x+3,解...


1

远晨 幼苗


设这个函数解析式是y=kx+b,则把点代入就得到k=3 b=-2 所以解析式是y=3x-2. 面积是1.5.因为把点A代入就得到M=-5,所以解析式为y=9x+4


1