已知一次函数的图像过点A(6,-4) B(3,8)求函数的解析式,和图象. 若该直线过点(9,m)求m的值.

墨洒江南 1年前 已收到4个回答 举报

KISS希儿 幼苗


已知一次函数的图像过点A(6,-4) B(3,8) 设解析式为Y=KX+B
则有-4=6K+B ① 8=3K+B② 这个是二元一次方程 会解吧?
我直接给答案了 K=﹣4 B=20
故 解析式为Y=﹣4X+20
该直线过点(9,m) 则这个点一定在这条直线上,
必满足 M=﹣4X9+20 M=﹣16
所以M=﹣16 不懂可以再问


10

yufang8215 幼苗


y-8=(8+4)/(3-6)*(x-3)
y-8=-4x+12
y=-4x+20
x=9,则y=-16,即m=-16


1

594206718 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
因为过A(6,-4)B(3.8)两点
所以-4=6K+B 8=3K+B
所以K=﹣4 B=20
所以y=-4x+20
因为过点(9,m)所以M=﹣4X9+20
所以m=-16


1

枫荷 幼苗


设y=kx+b,代入两点得:
-4=6k+b
8=3k+b
解得:
k=4, b=-4
故y=4x-4
故m=4*9-4=32


0