已知一次函数的图像经过两点P(1,3),Q(2,0),求这个函数的解析式.

killwq 1年前 已收到4个回答 举报

黄色飞鸿 幼苗


设一次函数为y=bx+a
根据题意可得方程组
a+b=3
a+2b=0
b=-3
a=6
y=-3x+6


2

Jerry_4_Chat 幼苗


将 P (1,3) Q (2,0) 代入y=kx+b 解得:k=-1,b=2 所以:解析式为 y=-x+2


0

Michel_Qi 幼苗


Y=-3x+6


0

你我梦中相会 幼苗


y=-3x+6


0