已知一次函数图像经过P(-3,2)、Q(1,-6)两点,求函数解析式.

夜_奔 1年前 已收到3个回答 举报

璐宝璐贝 幼苗


y=kx+b
过P(-3,2)、Q(1,-6)
代入
2=-3k+b
-6=k+b
相减
-6-2=k+3k
k=-2
b=-6-k=-4
y=-2x-4


1

番茄1102 幼苗


设Y=KX+B
-3K+B=2 K+B=-6
K=-2 B=-4
Y=-2X-4


1

njuhuiit 幼苗


斜率k=(2+6)/(-3-1)=-2
点斜式:y-2=-2(x+3)
所以y=-2x-4


0