已知一次函数的图像经过A(0,2),B(1,3)两点.(1)求这个一次函数的表达式.(2)试判断点P(-1,-1)是否在

已知一次函数的图像经过A(0,2),B(1,3)两点.(1)求这个一次函数的表达式.(2)试判断点P(-1,-1)是否在这个一次函数的图像上?注意:标准点,规范点!
id1oo9 1年前 已收到3个回答 举报

_无心伤害_ 幼苗


设一次函数为y=ax+b,将A(0,2),B(1,3)座标代入:2=b,3=a+b a=1所以 一次函数表达式为y=x+2,将点P(-1,-1),代入:∵-1≠-1+2∴点P(-1,-1)不在在这个一次函数的图像上.


5

ayipaga 幼苗


根据两点式:
(y-2)/(x-0)=(y-3)/(x-1)
整理得:y=x+2
将P(-1,-1)代入y=x+2得:-1=-1+2不成立
所以P(-1,-1)不在一次函数y=x+2图像上


1

94335278 幼苗


-2k+b=-3 (1)
k+b=3 (2)
(2)- (1) 3k=6 ,
k=2.
将k=2代入(2) b=1
打字不易,如满意,望采纳。


0