已知一次函数的图像经过两点A(5,-1)B(10,1),求这个函数解析式

求与hao 1年前 已收到6个回答 举报

c4797 幼苗


设y=kx+b过A,B点
则:5k+b=-1
10k+b=1
解得:k=0.4
b=-3
∴这个函数解析式是y=0.4x-3


7

aden123 幼苗


设一次函数的解析式为:y=kx+b
根据题意得:
-1=5k+b
1=10k+b
k=2/5,b=-3
一次函数的解析式是:y=2/5x-3


2

奥丽娅 幼苗


设 函数为 y=kx+b
带入 两点
-1=5k+b
1=10k+b 联立k=2/5 b=-3
所以 函数为 y=2/5 x-3


1

tonyan22 幼苗


2x-5y=15


0

iiii 幼苗


y=2/5x-3


0

stx2564562 幼苗


设 此一次函数的解析式为:Y=KX+B(K≠0)
把A(5,-1)B(10,1)代入Y=KX+B中,得
5K+B=-1
10K+B=1
解得,K=2/5,B=-3
故 此一次函数的解析式为:Y=2/5X-3


0