已知一次函数的图像经过(2,5)和(-3,-10)两点 (1)求此一次函数解析式 (2)若点(a,2)在函数图像上,求a

已知一次函数的图像经过(2,5)和(-3,-10)两点 (1)求此一次函数解析式 (2)若点(a,2)在函数图像上,求a的值
好孩子爱吃糖 1年前 已收到1个回答 举报

珍娅西 幼苗


(1)设该一次函数解析式为y=ax+b,因为它经过(2,5)和(-3,-10)两点,所以有方程组
5=2a+b,-10=-3a+b,解得a=3,b=-1,故一次函数解析式为y=3x-1
(2)因为(a,2)在该函数图象上,所以满足函数解析式,则
2=3a-1,解得a=1


8