已知一次函数的图像经过A(-2,1),B(1,-5)两点,求这个一次函数的关系式

guoqi628 1年前 已收到3个回答 举报

happy4p 幼苗


设y=kx+b
代入两点A(-2,1)和B(1,-5)
1=-2k+b
-5=k+b
解得k=-2,b=-3
函数关系式为y=-2x-3


6

出发找hh 幼苗


带入A(-2,1),B(1,-5)两点,得 y=-2x-3


1

四方大发财 幼苗


答:设一次函数为y=ax+b,代入A,B两点得:
1=-2a+b
-5=a+b
解二元一次方程得:a=-2,b=-3
得该一次函数为:y=-2x-3


0