已知一次函数的图像经过A(1,1)、B(5,9)两点.(1)求这个一次函数的表达式;(2)试判断点(3,7)

已知一次函数的图像经过A(1,1)、B(5,9)两点.(1)求这个一次函数的表达式;(2)试判断点(3,7)
1.已知一次函数的图像经过A(1,1)、B(5,9)两点.
(1)求这个一次函数的表达式;(2)试判断点(3,7)是否在图像上.
2.一次函数y=kx+b过(2,1)和(-1,-3).求:
(1)此一次函数的表达式;(2)此函数图像与x轴交点A,与y轴交点B的坐标;(3)S△AOB
欣然入梦 1年前 已收到1个回答 举报

b-sun 幼苗


1, (1) 设这个函数是 y=ax+b, 把A、B两点的坐标代入,得:
1=a+b
9=5a+b
解这个方程组得: a=2, b= -1,所以这个一次函数的表达式为 y=2x-1
(2), 把 点(3,7)代入函数表达式演算, 7=6-1 不成立,所以点(3,7)不在图像上
2,(1)把(2,1)和(-1,-3)分别代入函数表达式,得:
1=2k+b
-3= -k+b ,解方程组得: k=4/3,b= -5/3,该一次函数的表达式为 y=4x/3-5/3
(2) 当y=0时,4x/3-5/3=0,x=5/4,所以A点坐标为(5/4,0)
当x=0时,y= -5/3,所以B点坐标为 (0,-5/3)
(3)S△AOB=(5/4)*(5/3)/2=25/24


1