人造卫星用太阳能电池供电,太阳能由许多块电池板组成.已知某块电池板内阻是20欧,用这块电池板...

人造卫星用太阳能电池供电,太阳能由许多块电池板组成.已知某块电池板内阻是20欧,用这块电池板...
人造卫星用太阳能电池供电,太阳能由许多块电池板组成.已知某块电池板内阻是20欧,用这块电池板向电阻为40欧的外电路供电时,供电电流为0.01A,求:1,外电路的路端电压 2,电池板的电动势 急,麻烦给下过程,
tonney_d 1年前 已收到3个回答 举报

cc_awp 幼苗


总电阻=60
电动势=0.6U
端压=电动势-电池板内阻电压=0.4u


5

baijingcai234 幼苗


1.U=IR=0.01A×40Ω=0.4V
2.E=U+Ir(U为外电路电压,r电源内阻)=0.4V+0.01A×20Ω=0.6V


0

kylezjj 幼苗


Rin=20 Rout=40 I=0.01A
1.U=IRout=0.01×40=0.4V
2.E=I(Rin+Rout)


0