求问一道物理题!有一种环保汽车用太阳能电池供电,汽车在水平路面上以8米每秒的速度匀速行驶时受到阻力为120N,已知太阳辐

求问一道物理题!
有一种环保汽车用太阳能电池供电,汽车在水平路面上以8米每秒的速度匀速行驶时受到阻力为120N,已知太阳辐射的总功率约为1.5×10ˇ26W,太阳到达地球的距离约为1.5×10ˇ11m,太阳光在穿过太空及地球的大气层到达地面的途中有百分之三十的能量损耗,求:【1】地面上单位面积获得的太阳辐射功率 【2】汽车上太阳能电池板面积为8平方米,太阳能电池的能量转化效率约为百分之十五,则电动机将电能转化为机械能的效率为多少?
仙人nn 1年前 已收到1个回答 举报

禇uu 幼苗


【1】地面上单位面积获得的太阳辐射功率是
P地=P太 /(4*π*L太地^2)=30%*1.5*10^26 / [4*π*(1.5*10^11)^2]=159.15瓦 / 平方米
【2】车上电池接收到的太阳光功率是P1=P地*S=159.15*8=1273.2瓦
转化为电能的功率是P2=15%*P1=15%*1273.2=190.98瓦
而机械功率是P3=F牵*V=F阻*V (因匀速)
得 P3=120*8=960瓦
所以电动机将电能转化为机械能的效率为 η=P3 /P2=960 /190.98*100%
注:可能是题目数据有错,到这里不能算下去了(效率不会大于100%的).但方法和过程分析是没问题的.


10