求问一道物理题0.1kg小球某高度落下 阻力2N,0.5秒后撞地面,撞击后速度为原来的3/4,求反弹高度,撞击耗时0.5

求问一道物理题
0.1kg小球某高度落下 阻力2N,0.5秒后撞地面,撞击后速度为原来的3/4,求反弹高度,撞击耗时0.5秒,求弹力(高一,g=10m/s2)
当年是花朵 1年前 已收到3个回答 举报

wz28 幼苗


没人回答,我帮你吧,之讲解做法,具体自己算哦:
首先分析小球下落的受力,重力减去阻力后算出加速度,根据加速度算出冲击到地面时候的速度,
计算反弹后的速度,在对物体受力分析,所受到的阻力现在是阻力+重力,算出加速度,这样就可以算出物体上升到最高点的时间了,根据时间,就可以算出物体的反弹高度了,
求弹力的时候,是根据0.5s的时间来分析的,也就是物体在0.5的时间里有原来的速度减速到0.根据这个计算出物体受到的反弹力的加速度,根据加速度计算弹力.ok了大体就这些了,

1年前 追问

9

当年是花朵 举报

求答案,这是我们今天下午物理考试的最后一道题,我算的答案是0.375和1.4N ,求证正确与否?

红眼ll 幼苗


1N的重力,2N的阻力,如何下落的。


0

肉包兔子 幼苗


先求加速度

a=(Ff-mg)/m=(1-0.2)/0.1=8m/s^2

设刚撞向时的速度为V1=at1=0.5*8=4m/s

撞击后速度为v2=4*3/4=3m/s

在进行受力分析。得到a2=f阻力+mg=1.2N 设此时的加速度为a2=12m/s^2

有v^2-v0^2=2as得反弹高度为0.375m

F=ma=12*0.1=1.2N


0