某文具店决定购进甲乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元;若购进甲种计算9

某文具店决定购进甲乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元;若购进甲种计算9
台,乙种计算器10台,则需要1810元
渔家傲_1 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡竹子 幼苗


你是想问甲计算器和乙计算器多少钱是吧,设甲计算器为x元,乙计算器为y元3x+2y=470 (1)9x+10y=1810 (2)(2)-(1)*39x-9x+10y-6y=1810-14104y=400 y=100把y=100带入(1) 3x+200=470x=90所以甲计算器为90元/台,乙计算器为...


1

风舞霓裳 幼苗


求什么


1