一道数学题,甲乙两辆车运输一堆货物,若甲单独运输,则甲运输的次数比乙车少5次,如果两车合运,那么各六次就能运完,问甲单独

一道数学题,
甲乙两辆车运输一堆货物,若甲单独运输,则甲运输的次数比乙车少5次,如果两车合运,那么各六次就能运完,问甲单独运完这堆货物需要几次?
答案是10次,若设甲单独运完要X次,为何是1/x+1/(x+5)=1/6而不是1/x+1/(x+5)=1/(6+6)
panda222 1年前 已收到6个回答 举报

bob211118 幼苗


甲每次运总货物的1/x,乙每次运货物的1/(x+5),
甲乙合运时,共需要六次(每次可以运总货物的1/6).
也可以这样写:
(1/x+1/(x+5))× 6 = 1;
说明:
虽然甲乙共运了12次,但是两者单独每次运的货物不一样多,也就是说这12次中每次运的货物量是不一样的,但是甲和乙两者每次一共运出的货物量是一样的,也就是总货物的1/6(因为两者合运各六次就运完了).
如果楼主还不能理解就当甲和乙一块去运货,每次两者同时装上货物然后运到目的地,两辆车需要来回这么运六次.也就是说每次两者的运的货物量之和是总货物的1/6.


3

jhk7 幼苗


1/x+1/(x+5)
是甲效率+乙效率
也就是说,是甲一次运输和乙一次运输加起来
而1/6
这样理解
两车合运,那么各六次就能运完
即甲乙均6次完成1
则甲一次,乙一次就是1/6
建立等量关系就有方程了
如有疑问,欢迎追问题目是“各六次”不是“共六次”啊,如果题目改成“共六次”呢各六次,参考答案就是正确的 如果是共六次,无...


2

如此痴情的男人 幼苗


1/x+1/(x+5)=1/6
1/x是甲车单独运一次运量
1/(x+5)是乙车单独运一次运量
1/x+1/(x+5)是甲乙两车合运一次运量
1/6是甲乙两车合运一次运量
如果两车合运,那么各六次就能运完,就是“两车合运,六次就能运完”


2

aling600 幼苗


甲的运货效率+乙的运货效率=甲乙一起运的效率
你的那个式子多加了一倍,当然不对


2

**玉足 幼苗


合运就是两辆车子一起运,六次运完,每次共运这堆货物的1/6。


0

79335743 幼苗


设甲单独运完货物要x次,则乙要x+5次。
如果两车合运,那么各六次就能运完可以得出
6*1/x+6*1/(x+5)=1
解方程的x的平方-7x-30=0
得出x=10或者x=-3
由于x不能为负数,故x=10


0