在推导求圆面积公式实验时,发现圆切拼成长方形后,长方形的周长是24.84厘米,这个圆的面积是多少平方厘米

梅心岩子 1年前 已收到1个回答 举报

清竹boy 幼苗


直径:24.84÷(3.14+1)=6厘米
半径:6÷2=3厘米
面积:3×3×3.14=28.26平方厘米


1