圆的面积计算公式是通过把圆转化成长方形推导出来的,把一个圆转化成长方形后,长方形周长比圆的周长多8c

圆的面积计算公式是通过把圆转化成长方形推导出来的,把一个圆转化成长方形后,长方形周长比圆的周长多8c
m,长方形周长是多少cm?
chian2249 1年前 已收到3个回答 举报

落落风晴 幼苗


圆的周长=长方形的长*2
多出来的8CM也就是2条宽的长度,也就是长方形的宽是4CM,同时r=4cm
2*3.14*4=25.12cm ,也就是圆的周长,那么长方形的长=25.12/2=12.56CM,那么长方形的周长是(12.56+4)*2=33.12CM


8

我没脾气啦 幼苗


2R+4π-8=2πR 周长不就是2R+4π吗


1

youhui321h 幼苗


长方形的宽就是圆的半径:8÷2=4厘米
圆周长是8∏
长方形周长是8∏+8=33.12厘米


1