把一个圆转化成长方形后,长方形的周长是16.56 求圆半径 要讲解

wang8008 1年前 已收到1个回答 举报

ccjolin 幼苗


圆的半个周长等于长方形的长,圆的半径等于长方形的宽
圆的周长=2πR,
长方形的周长=(πR+R)×2=(2×3.14+2)×R=8.28R
8.28R=16.56
R=2
圆的半径等于2


10