把一个圆转化成长方形后,长方形的周长比圆多4厘米.应该怎么画圆,它的面积是多少?

把一个圆转化成长方形后,长方形的周长比圆多4厘米.应该怎么画圆,它的面积是多少?
现在就要,1
乘兴而来败兴而归 1年前 已收到1个回答 举报

psps_loveY 幼苗


画半径是4÷2=2厘米的圆
面积3.14×2×2=12.56平方厘米

1年前 追问

10

举报 psps_loveY

长方形周长与圆周长相比多了两个半径 所以半径是4÷2=2厘米 面积是3.14×2×2=12.56平方厘米