1,把圆平均分成许多相等的小扇形,然后拼成一个近似的长方形,这个近似长方形的周长是16.56,求圆的面积

1,把圆平均分成许多相等的小扇形,然后拼成一个近似的长方形,这个近似长方形的周长是16.56,求圆的面积
2,将一个圆平均分成1000个完全相同的小扇形,割拼成近似长方形的周长比原来圆的周长长10厘米,求长方形的面积
0瞪眼看世界0 1年前 已收到3个回答 举报

划过天际的弧 幼苗


1、拼成的长方形的周长是有原来圆的周长和2条半径组成的.
设圆的半径为r,
2×3.14×r+2r=16.56
8.28r=16.56
r=2
圆的面积:3.14×2×2=12.56
2、拼成的长方形的周长比原来圆的周长多了两条半径的长度.
设圆的半径(也是长方形的宽)为r;
2r=10
r=5
长方形的长,也就是圆的周长的一半:2×3.14×5÷2=15.7(cm)
长方形的面积:15.7×5=78.5(平方厘米)


7

2708221 幼苗


c长 =c圆+2r =2πr+2r =r(2π+2)=16.56 r=16.56/(2π+2)
s圆=πr^2=π (16.56/2π+2)

c长-c圆=2r=10 r=5
s长=s圆=πr^2=25π(按近似长方形算)
s长=2πr/2·r=25π(按长方形算)
都是25π


0

情绪中暑 春芽


10÷2=5cm 5²*3.14=78.5cm²


0