把一个圆平均分成若干等份,然后把它拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多10厘米.原来圆的周长(  )厘米.

把一个圆平均分成若干等份,然后把它拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多10厘米.原来圆的周长(  )厘米.
A.62.8厘米
B.78.5厘米
C.31.4厘米
lxh001 1年前 已收到1个回答 举报

hafyy 幼苗


根据题干分析可得,这个圆的半径是:10÷2=5(厘米),
这个圆的周长是:2×3.14×5=31.4(厘米).
答:原来圆的周长是31.4厘米.
故选:C.


7