把一个圆平均分成若干等把一个圆平均分成若干等份,然后把它剪拼成一个近似长方形,已知长方形的宽是2厘米

把一个圆平均分成若干等把一个圆平均分成若干等份,然后把它剪拼成一个近似长方形,已知长方形的宽是2厘米
长方形的长是( )厘米
林夕染 1年前 已收到2个回答 举报

pollyjay 花朵


长方形的长等于圆的周长的一半,长方形的宽等于圆的半径、
长方形的长=(2*3.14*2)/2=6.28厘米


6

1生悬命 幼苗


(1) 半径等于宽, r=2, S=pi*r*r=2*a ==> a = 6.28
(2) 半径等于长, r = a, S=pi*r*r=2*a ==> r = a = 2/3.14 < 2 不成立
长方形的长是( 6.28 )厘米


0