把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周长比圆的周长多8厘米,这个圆的面积是______平方厘米.

dmzmmm530 1年前 已收到4个回答 举报

83187149 幼苗


解题思路:把圆沿着它的半径平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长多增加圆半径的2倍,求出圆的半径,然后根据圆的周长和面积公式进行计算.据此解答.

圆的面积是:
3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米).
答:这个圆的面积是50.24平方厘米.
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);圆、圆环的面积.

考点点评: 本题题的关键根据拼成后的长方形的周长比圆的周长增加了圆半径的2倍,求出圆的半径.


1

ronglin 幼苗


一个由圆拼成的长方形,他的长是πr,宽是r,周长增加的是2r,所以圆的半径为4cm,面积为50.24cm²


2

bianali 幼苗


2*π*8=50.24平方厘米


1

梦在川西 幼苗


8除2等于4 4就是半径 用4的平方乘π 结果就是50.24平方厘米


1