把一个直径4厘米的圆平均分成若干等分,把它剪开拼成一个近似的长方形,求这个近似长方形的周长

海斌888 1年前 已收到1个回答 举报

Miolan 幼苗


长方形长=圆周长的一半=3.14×4÷2=6.28长方形宽=圆的半径=4÷2=4长方形周长=(6.28+2)×2=16.56长方形面积=两个四分之一圆的面积-绿色面积+黄色面积=两个四分之一圆的面积=3.14×1²×2×1/4=1.57长方形长=面...


4