一个直径是10厘米的圆形平均分成若干等份沿半径剪开拼成一个近似长方形长方形的长宽、周长、面积各是多少

一个直径是10厘米的圆形平均分成若干等份沿半径剪开拼成一个近似长方形长方形的长宽、周长、面积各是多少
一个直径是10厘米的圆形平均分成若干等份,沿半径剪开拼成一个近似长方形.长方形的长、宽、周长、面积各是多少?
tonyking8315 1年前 已收到1个回答 举报

derek850614 花朵


圆形平均分成若干等份,沿半径剪开拼成一个近似长方形.
这个长方形的长=圆周长的一半=3.14×10÷2=15.7(厘米)
长方形的宽=圆的半径=10÷2=5(厘米)
长方形周长=圆的周长+直径=3.14×10+10=41.4(厘米)
长方形面积=圆的面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)


5