是一道关于二次函数的题目已知二次函数的最大值为8,它的图像经过(负2,0)和(1,6).求二次函数的解析式答案我已知道,

是一道关于二次函数的题目
已知二次函数的最大值为8,它的图像经过(负2,0)和(1,6).求二次函数的解析式
答案我已知道,主要想知道的是过程!请你们帮我看下好吗?
笨叶子 1年前 已收到4个回答 举报

bluebinvip 春芽


既然你已经知道答案了,那么只要告诉你怎么做就可以了吧~因为本人计算能力奇差,每算必错
首先你可以设y=-a(x-b)^2+8(a>0),这样可以满足最大值为8
然后,你把(-2,0)和(1,6)代入,解出a,b的值,两个未知数,两个方程一定能解出来~

设y=ax^2+bx+c
代入(-2,0)和(1,6)两点,得到两个方程
在x=-b/2a时,函数取得最大值8,即将(-b/2a,8)代入,第三个方程得到
于是三个方程,三个未知数,注意,这里解得,a应该小于0


2

sophiast1 幼苗


先设函数y=ax+bx+c(a≠0).代入两点再联立(4ac-b)/4a=8.就可解出a,b,c.


1

swj3232006 幼苗


这应该是二次函数最基础的题
首先,你已经知道二次函数的最大值为8,故设方程为y=a(x-b)^2+8(此时不可随意加正负号,否则会有计算错误,一般情况下设方程尽量能少设元就少设元,如:知道顶点设顶点式、知道x轴交点设交点式),然后带点把(-2,0)和(1,6)代入,算出剩下的元即可。...


1

红枫林的爱恋 幼苗


设函数一般形式y=a(x+m)²+n,(a<0)
∵最大值=8
∴n=8
过(-2,0)(1,6)
∴(-2+m)²a+8=0
(1+m)²a+8=6
m=0 或者 m=-4
a=-2 a=-2/9
y=-2x²+8或者y=-2/9(x-4)²+8


1