一道二次函数的题目,已知二次函数y=ax平方+bx+c,一次函数y=k(x-1)-k平方//4,若它们的图像对于任意实数

一道二次函数的题目,
已知二次函数y=ax平方+bx+c,一次函数y=k(x-1)-k平方//4,若它们的图像对于任意实数k都只有一个公共点,求二次函数的解析式
ct7ndw 1年前 已收到1个回答 举报

oqnxc 春芽


将y=k(x-1)-(k^2/4)代入y=ax^2+bx+cax^2+bx+c=kx-(k^2/4)-kax^2+(b-k)x+c+(k^2/4)+k=0此方程只有一个根则:(b-k)^2-4a*(c+(k^2/4)+k)=0(1-a)k^2-2(b+2a)k-4ac=0对于任意k,此式成立,只能:1-a=0b+2a=0ac=0所以:a=1b=-2c...


1