二次函数一个很简单的题目已知抛物线y1=ax^2+bx的对称轴为直线x=3,最高点再直线y^2=2x+3上,求抛物线的解

二次函数一个很简单的题目
已知抛物线y1=ax^2+bx的对称轴为直线x=3,最高点再直线y^2=2x+3上,求抛物线的解析式;
写一下过程 谢谢
你才是傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

333e 花朵


x=3时,y2=9
y1顶点坐标为(3,9).-2a/b=3,b=-6a
代入,9=9a+3b,9=9a-18a,a=-1,b=6
y1=-x^2+6x


8