关于二次函数的一道题目,已知抛物线Y=AX^2和直线Y=2X-7都经过点(3,b),球抛物线的的函数解析式,并判断点(-

关于二次函数的一道题目,
已知抛物线Y=AX^2和直线Y=2X-7都经过点(3,b),球抛物线的的函数解析式,并判断点(-b,-ab)是否在该抛物线上.
青春骊歌 1年前 已收到5个回答 举报

fgh2g1h2dt 幼苗


直线Y=2X-7经过点(3,b)
∴b=-1
∵y=ax^2经过此点
∴a=-1/9
∴抛物线的解析式是y=-1/9 x^2
(1,-1/9)在抛物线上


8

sun911 幼苗


忽忽~先把点代入Y=2X-7求出Y的值为-1再把点(3,-1)代入Y=AX^2求出A为1/9再得出Y=1/9X^2 由-B=-1 -AB=-1/9 把这两个代入Y=1/9X^2去检验就行了 最后得出这个点是在该抛物线上


2

jwq79 幼苗


将 (3,b)代入直线 y=2x-7
b=6-7=-1 b=-1
将 b点(3,-1)代入二次函数
-1=A*9
A=-1/9
二次函数方程为 y=-1/9x²
(-b,-ab)点为 (1,-1/9)
带入二次函数,成立,在函数图像上


1

jecky25 幼苗


(3,b)代入直线 y=2x-7有
b=6-7=-1 b=-1
再将 b点(3,-1)代入二次函数
-1=A*9 A=-1/9
二次函数方程为 y=-1/9x²
所以(-b,-ab)为 (1,-1/9)
将其代入二次函数,表达式成立,故其在函数图像上


1

jocelynm 幼苗


直线Y=2X-7经过点(3,b)
∴b=-1
∵y=ax^2经过此点
∴a=-1/9
∴抛物线的解析式是y=-1/9 x^2
将(1,-1/9)代入
所以该点在抛物线上
ok?


1