2次函数的题目已知抛物线Y=AX平方与直线Y=KX+3交于(X1,2分之9)和(X2,2).其中X1,X2(X1小于X2

2次函数的题目
已知抛物线Y=AX平方与直线Y=KX+3交于(X1,2分之9)和(X2,2).其中X1,X2(X1小于X2)是方程X平方-X-6=0的2根,求抛物线与直线解析式
已知抛物线Y=AX平方与直线Y=KX+3交于(X1,2分之9)和(X2,2).其中X1,X2(X1大于X2)是方程X平方-X-6=0的2根,求抛物线与直线解析式
Nickaka 1年前 已收到1个回答 举报

zlyy_122756 幼苗


x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1>x2
所以x1=3,x2=-2
(3,9/2)
代入抛物线和直线
9/2=A*3^2=9A
A=1/2
(-2,2)
代入y=kx+3
2=-2k+3
k=-1/2
所以y=x^2/2
y=-x/2+3


2